- Tutti i prodotti
- Computer
- Computer Portatili
- Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR AMD Ryzen™ 9 8940HX Laptop 40.6 cm (16") WQXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Italian Grey
- Computer Portatili
Lenovo ThinkBook 16p G6 ADR AMD Ryzen™ 9 8940HX Laptop 40.6 cm (16") WQXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Italian Grey
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W W |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 85 Wh Wh |
| Durata batteria | 4,11 h h |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min min |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ErP Lot 3 Eyesafe Certified 2.0 TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WWAN | Non installato |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m m |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% % |
| Umidità | 5 - 95% % |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Luna grey |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 19,3 mm mm |
| Larghezza | 354,6 mm mm |
| Peso | 2,15 kg g |
| Profondità | 256,2 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 100% % |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 300 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 610M |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 32 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5200 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Processore | |
| Cache processore | 64 MB MB |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 9 |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,3 GHz GHz |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 8000 Series |
| L2 cache | 16 MB MB |
| L3 cache | 64 MB MB |
| Modello del processore | 8940HX |
| Numero di core del processore | 16 |
| Numero di threads del processore | 32 |
| Potenza di base del processore | 55 W W |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software forniti | Office Trial + Lenovo AI Now |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W W |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 85 Wh Wh |
| Durata batteria | 4,11 h h |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min min |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ErP Lot 3 Eyesafe Certified 2.0 TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WWAN | Non installato |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m m |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% % |
| Umidità | 5 - 95% % |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Luna grey |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 19,3 mm mm |
| Larghezza | 354,6 mm mm |
| Peso | 2,15 kg g |
| Profondità | 256,2 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 100% % |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 300 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 610M |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 32 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5200 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Processore | |
| Cache processore | 64 MB MB |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 9 |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,3 GHz GHz |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 8000 Series |
| L2 cache | 16 MB MB |
| L3 cache | 64 MB MB |
| Modello del processore | 8940HX |
| Numero di core del processore | 16 |
| Numero di threads del processore | 32 |
| Potenza di base del processore | 55 W W |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software forniti | Office Trial + Lenovo AI Now |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |





