- Tutti i prodotti
- Computer
- Computer Portatili
- ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X Intel Core Ultra 5 225H Laptop 40.6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Black, Grey
- Computer Portatili
ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X Intel Core Ultra 5 225H Laptop 40.6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Black, Grey
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | Dirac |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 50 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Nome del colore | Gentle Grey |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,89 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,9 cm mm |
| Larghezza | 358,4 mm mm |
| Peso | 1,78 kg g |
| Profondità | 253,9 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS-Level |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc 130T |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Prestazione | |
| Indice di riparabilità | 9.7 |
| Processore | |
| Cache processore | 18 MB MB |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 8 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Frequenza base core efficiente | 1,3 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,3 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz MHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,7 GHz GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 115 W W |
| Modello del processore | 225H |
| Numero di core del processore | 14 |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 28 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Utente |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software di prova | 1-month trial for new Microsoft 365 customers |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, Forest Stewardship Council (FSC) Recycled, TCO |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della GPU fino a | 63 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 83 TOPs TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | Dirac |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 50 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Nome del colore | Gentle Grey |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,89 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,9 cm mm |
| Larghezza | 358,4 mm mm |
| Peso | 1,78 kg g |
| Profondità | 253,9 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS-Level |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc 130T |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Prestazione | |
| Indice di riparabilità | 9.7 |
| Processore | |
| Cache processore | 18 MB MB |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 8 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Frequenza base core efficiente | 1,3 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,3 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz MHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,7 GHz GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 115 W W |
| Modello del processore | 225H |
| Numero di core del processore | 14 |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 28 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Utente |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software di prova | 1-month trial for new Microsoft 365 customers |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, Forest Stewardship Council (FSC) Recycled, TCO |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della GPU fino a | 63 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 83 TOPs TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |





