- Tutti i prodotti
- Computer
- Computer Portatili
- HP EliteBook Ultra G1q AI PC Copilot+ PC Qualcomm Snapdragon X1E-78-100 Laptop 35.6 cm (14") Touchscreen 2.2K 16 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Blue
- Computer Portatili
HP EliteBook Ultra G1q AI PC Copilot+ PC Qualcomm Snapdragon X1E-78-100 Laptop 35.6 cm (14") Touchscreen 2.2K 16 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Blue
Caratteristiche prodotto
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 59 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198415551313 |
| HP Smart AC Adapter | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CCC, RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Qualcomm FastConnect 6900 |
| Produttore del controller WLAN | Qualcomm |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 315 mm mm |
| Larghezza imballo | 80 mm mm |
| Profondità imballo | 430 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2024 |
| Colore del prodotto | Blu |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Atmospheric Blue |
| Nome del marchio originale | HP |
| Paese di origine | Cina |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 8,4 mm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,12 cm mm |
| Larghezza | 312,9 mm mm |
| Peso | 1,34 kg g |
| Profondità | 223,5 mm mm |
| Display | |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% % |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") " |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 35,6 cm cm |
| Gamma di colori | 100% % |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² cd/m² |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Risoluzione del display | 2240 x 1400 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Superficie display | Lucida |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | 2.2K |
| Touch screen | Sì |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno |
| Modello scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno GPU |
| Produttore di GPU integrato | Qualcomm |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 9 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 176 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 20 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 210 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 16 GB GB |
| Struttura memoria | Not available GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8533 MHz MHz |
| Processore | |
| Famiglia processore | Snapdragon |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,4 GHz GHz |
| Generazione del processore | Snapdragon X Elite |
| Modello del processore | X1E-78-100 |
| Numero di core del processore | 12 |
| Produttore processore | Qualcomm |
| Sicurezza | |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 5% di plastica riciclata post-consumo; 50% di plastica riciclata post-consumo. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Nome del colore della tastiera | Atmospheric Blue |
| Tastiera completa | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni della NPU fino a | 45 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Qualcomm Hexagon |
Caratteristiche prodotto
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 59 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198415551313 |
| HP Smart AC Adapter | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CCC, RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Qualcomm FastConnect 6900 |
| Produttore del controller WLAN | Qualcomm |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 315 mm mm |
| Larghezza imballo | 80 mm mm |
| Profondità imballo | 430 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2024 |
| Colore del prodotto | Blu |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Atmospheric Blue |
| Nome del marchio originale | HP |
| Paese di origine | Cina |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 8,4 mm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,12 cm mm |
| Larghezza | 312,9 mm mm |
| Peso | 1,34 kg g |
| Profondità | 223,5 mm mm |
| Display | |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% % |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") " |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 35,6 cm cm |
| Gamma di colori | 100% % |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² cd/m² |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Risoluzione del display | 2240 x 1400 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Superficie display | Lucida |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | 2.2K |
| Touch screen | Sì |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno |
| Modello scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno GPU |
| Produttore di GPU integrato | Qualcomm |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 9 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 176 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 20 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 210 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 16 GB GB |
| Struttura memoria | Not available GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8533 MHz MHz |
| Processore | |
| Famiglia processore | Snapdragon |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,4 GHz GHz |
| Generazione del processore | Snapdragon X Elite |
| Modello del processore | X1E-78-100 |
| Numero di core del processore | 12 |
| Produttore processore | Qualcomm |
| Sicurezza | |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 5% di plastica riciclata post-consumo; 50% di plastica riciclata post-consumo. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Nome del colore della tastiera | Atmospheric Blue |
| Tastiera completa | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni della NPU fino a | 45 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Qualcomm Hexagon |





