- Tutti i prodotti
- Multifunction Printers
- Epson WorkForce Pro EM-C7100DWF Inkjet A3+ 4800 x 1200 DPI 35 ppm Wi-Fi
- Multifunction Printers
Epson WorkForce Pro EM-C7100DWF Inkjet A3+ 4800 x 1200 DPI 35 ppm Wi-Fi
Caratteristiche prodotto
| Capacità di ingresso e uscita | |
|---|---|
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli fogli |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli fogli |
| Capacità massima di inserimento | 1835 fogli fogli |
| Capacità totale in ingresso | 335 fogli fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 85 fogli fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Caratteristiche | |
| Ciclo de lavoro | 500 - 5000 pagine per mese pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 5000 pagine per mese pagine per mese |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Funzione duplex | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Carta | |
| Dimensioni buste | C4, C6 |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18,20x25 cm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3+ |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Legal, Letter, Tabloid (formato media) |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 300 g/m² g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta lucida, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata |
| Collegamento in rete | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-AES, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | TCP |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | TCP |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson Scan to Cloud, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Wi-Fi | Sì |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Stampa diretta | Sì |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | No |
| Dimensione massima della copia | A3 |
| Massimo numero di copie | 999 copie copie |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 1200 DPI DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 22 cpm cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 21 cpm cpm |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipo di controllo | Touch |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 493 mm mm |
| Larghezza | 613 mm mm |
| Peso | 46,1 kg g |
| Profondità | 650 mm mm |
| Fax | |
| Composizione veloce | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Fax | Fax a colori |
| Memoria fax | 550 pagine pagine |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s Kbit/s |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W W |
| Consumo di energia durante la copia | 39 W W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1 W W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 18 W W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,16 kWh/settimana kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V V |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB dB |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS 12.4, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Scansione | |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 2400 DPI DPI |
| Risoluzione di scansione ottica (ADF) | 600 x 600 DPI DPI |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione a | E-mail, FTP, Network folder, PC, USB |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Velocità di scansione (a colori) | 25 ppm ppm |
| velocità di scansione (nero) | 25 ppm ppm |
| velocità di scansione duplex (nero) | 45 ppm ppm |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 45 ppm ppm |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI DPI |
| Stampa | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s s |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3) | 13 ppm ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 24 ppm ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3) | 13 ppm ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 17 ppm ppm |
Caratteristiche prodotto
| Capacità di ingresso e uscita | |
|---|---|
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli fogli |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli fogli |
| Capacità massima di inserimento | 1835 fogli fogli |
| Capacità totale in ingresso | 335 fogli fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 85 fogli fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Caratteristiche | |
| Ciclo de lavoro | 500 - 5000 pagine per mese pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 5000 pagine per mese pagine per mese |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Funzione duplex | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Carta | |
| Dimensioni buste | C4, C6 |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18,20x25 cm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3+ |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Legal, Letter, Tabloid (formato media) |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 300 g/m² g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta lucida, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata |
| Collegamento in rete | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-AES, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | TCP |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | TCP |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson Scan to Cloud, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Wi-Fi | Sì |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Stampa diretta | Sì |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | No |
| Dimensione massima della copia | A3 |
| Massimo numero di copie | 999 copie copie |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 1200 DPI DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 22 cpm cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 21 cpm cpm |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipo di controllo | Touch |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 493 mm mm |
| Larghezza | 613 mm mm |
| Peso | 46,1 kg g |
| Profondità | 650 mm mm |
| Fax | |
| Composizione veloce | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Fax | Fax a colori |
| Memoria fax | 550 pagine pagine |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s Kbit/s |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W W |
| Consumo di energia durante la copia | 39 W W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1 W W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 18 W W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,16 kWh/settimana kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V V |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB dB |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS 12.4, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Scansione | |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 2400 DPI DPI |
| Risoluzione di scansione ottica (ADF) | 600 x 600 DPI DPI |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione a | E-mail, FTP, Network folder, PC, USB |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Velocità di scansione (a colori) | 25 ppm ppm |
| velocità di scansione (nero) | 25 ppm ppm |
| velocità di scansione duplex (nero) | 45 ppm ppm |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 45 ppm ppm |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI DPI |
| Stampa | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s s |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3) | 13 ppm ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 24 ppm ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3) | 13 ppm ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 17 ppm ppm |





