- Tutti i prodotti
- Computer
- Lenovo IdeaPad Slim 3 15Q8X10 Copilot+ PC Qualcomm Snapdragon X1-26-100 Laptop 38.9 cm (15.3") WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Italian Grey
- Computer
Lenovo IdeaPad Slim 3 15Q8X10 Copilot+ PC Qualcomm Snapdragon X1-26-100 Laptop 38.9 cm (15.3") WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Italian Grey
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W W |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 50 Wh Wh |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR,EPEAT Gold,RoHS |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Non installato |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% % |
| Umidità | 5 - 95% % |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Alluminio, Policarbonato (PC) |
| Nome del colore | Luna Grey |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,69 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,79 cm mm |
| Larghezza | 343,4 mm mm |
| Peso | 1,55 kg g |
| Profondità | 239,5 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 38,9 cm (15.3") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno |
| Modello scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno GPU |
| Produttore di GPU integrato | Qualcomm |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP MP |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 16 GB GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8448 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Qualcomm SoC |
| Processore | |
| Cache processore | 30 MB MB |
| Famiglia processore | Snapdragon |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz GHz |
| Modello del processore | X1-26-100 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Produttore processore | Qualcomm |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Microsoft Copilot | Sì |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software di prova | Office |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | No |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni della NPU fino a | 45 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 45 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Qualcomm Hexagon |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W W |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 50 Wh Wh |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR,EPEAT Gold,RoHS |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Non installato |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% % |
| Umidità | 5 - 95% % |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Alluminio, Policarbonato (PC) |
| Nome del colore | Luna Grey |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,69 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,79 cm mm |
| Larghezza | 343,4 mm mm |
| Peso | 1,55 kg g |
| Profondità | 239,5 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 38,9 cm (15.3") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno |
| Modello scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno GPU |
| Produttore di GPU integrato | Qualcomm |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP MP |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 16 GB GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8448 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Qualcomm SoC |
| Processore | |
| Cache processore | 30 MB MB |
| Famiglia processore | Snapdragon |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz GHz |
| Modello del processore | X1-26-100 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Produttore processore | Qualcomm |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Microsoft Copilot | Sì |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software di prova | Office |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | No |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni della NPU fino a | 45 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 45 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Qualcomm Hexagon |





