- Tutti i prodotti
- Computer
- ASUS ROG Strix G18 G815LW-S9076W Intel Core Ultra 9 275HX Laptop 45.7 cm (18") 2.5K 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5080 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Grey
- Computer
ASUS ROG Strix G18 G815LW-S9076W Intel Core Ultra 9 275HX Laptop 45.7 cm (18") 2.5K 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5080 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Grey
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 90 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connettività | |
| Intel® Thunderbolt 5 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Numero di porte Thunderbolt 5 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Eclipse Gray |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 2,35 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 3,2 cm mm |
| Larghezza | 399 mm mm |
| Peso | 3,2 kg g |
| Profondità | 298 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 45,7 cm (18") " |
| Gamma di colori | 100% % |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel Pixel |
| Risposta di visualizzazione in aumento/riduzione | 3 ms ms |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | 2.5K |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 19 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 380 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 16 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 32 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz MHz |
| Processore | |
| Cache processore | 36 MB MB |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 16 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 9 |
| Frequenza base core efficiente | 2,1 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,4 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,6 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,4 GHz GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,7 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 160 W W |
| Modello del processore | 275HX |
| Numero di core del processore | 24 |
| Numero di threads del processore | 24 |
| Potenza di base del processore | 55 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Tastiera | |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | RGB |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Zona retroilluminata tastiera | Per-key RGB |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 36 TOPs TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 90 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connettività | |
| Intel® Thunderbolt 5 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Numero di porte Thunderbolt 5 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Eclipse Gray |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 2,35 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 3,2 cm mm |
| Larghezza | 399 mm mm |
| Peso | 3,2 kg g |
| Profondità | 298 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 45,7 cm (18") " |
| Gamma di colori | 100% % |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel Pixel |
| Risposta di visualizzazione in aumento/riduzione | 3 ms ms |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz Hz |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | 2.5K |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 19 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 380 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 16 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 32 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz MHz |
| Processore | |
| Cache processore | 36 MB MB |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 16 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 9 |
| Frequenza base core efficiente | 2,1 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,4 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,6 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,4 GHz GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,7 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 160 W W |
| Modello del processore | 275HX |
| Numero di core del processore | 24 |
| Numero di threads del processore | 24 |
| Potenza di base del processore | 55 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Tastiera | |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | RGB |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Zona retroilluminata tastiera | Per-key RGB |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 36 TOPs TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |





