- Tutti i prodotti
- Computer
- ASUS ExpertBook P3 PM3606CKA-MB0012X AMD Ryzen AI 7 350 Laptop 40.6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Italian Grey
- Computer
ASUS ExpertBook P3 PM3606CKA-MB0012X AMD Ryzen AI 7 350 Laptop 40.6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Italian Grey
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 70 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 288 mm mm |
| Larghezza imballo | 481 mm mm |
| Peso dell'imballo | 5,27 kg g |
| Profondità imballo | 65 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Misty Grey |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,79 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,8 cm mm |
| Larghezza | 358,4 mm mm |
| Peso | 1,87 kg g |
| Profondità | 253,5 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| AMD FreeSync | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Supporto 8K della scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Processore | |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 |
| Frequenza del processore | 2 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz GHz |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| L2 cache | 8 MB MB |
| L3 cache | 16 MB MB |
| Modello del processore | 350 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software di prova | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required. |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 66 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 70 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 288 mm mm |
| Larghezza imballo | 481 mm mm |
| Peso dell'imballo | 5,27 kg g |
| Profondità imballo | 65 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Misty Grey |
| Posizionamento di mercato | Lavoro |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,79 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 1,8 cm mm |
| Larghezza | 358,4 mm mm |
| Peso | 1,87 kg g |
| Profondità | 253,5 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 3,25 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| AMD FreeSync | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Supporto 8K della scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 64 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Processore | |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 |
| Frequenza del processore | 2 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz GHz |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| L2 cache | 8 MB MB |
| L3 cache | 16 MB MB |
| Modello del processore | 350 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello | Sì |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software di prova | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required. |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 66 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |





