- Tutti i prodotti
- Computer
- HP OmniDesk Desktop AI M03-0021nl PC Intel Core Ultra 5 225 16 GB DDR5-SDRAM NVIDIA GeForce RTX 5060 Windows 11 Home Tower AI PC
- Computer
HP OmniDesk Desktop AI M03-0021nl PC Intel Core Ultra 5 225 16 GB DDR5-SDRAM NVIDIA GeForce RTX 5060 Windows 11 Home Tower AI PC
Caratteristiche prodotto
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Codice UNSPSC | 43211507 |
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199896643016 |
| HP Security tools | Slot di sicurezza Kensington; Lucchetto |
| HP Software provided | HP Connection Optimizer; HP Support Assistant; OMEN Gaming Hub; HP Enhanced Lighting |
| Intelligenza Artificiale HP | AI PC |
| Segmento HP | Casa |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Composizione del prodotto | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Connettività | |
| Ingresso di linea | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4a |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 287 mm mm |
| Larghezza imballo | 499 mm mm |
| Peso dell'imballo | 8,41 kg g |
| Profondità imballo | 400 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Blocco cavo | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Legno |
| Nome del colore | Dark wood |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Tipo di case | Tower |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 315 mm mm |
| Larghezza | 337 mm mm |
| Peso | 5,34 kg g |
| Profondità | 155 mm mm |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 400 W W |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 Hz Hz |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V V |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Numero di schede grafiche dedicate | 1 |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Tipologie di carta | UDIMM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s MT/s |
| Velocità memoria | 5600 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel B860 |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Tipo di prodotto | PC |
| Processore | |
| Cache processore | 20 MB MB |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 4 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,4 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 121 W W |
| Modello del processore | 225 |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 10 |
| Potenza di base del processore | 65 W W |
| Presa per processore | LGA 1851 (Socket V1) |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software di prova | 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 50% di plastica riciclata post-consumo; 20% di metallo riciclato. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della GPU fino a | 4 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 23 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
Caratteristiche prodotto
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Codice UNSPSC | 43211507 |
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 512 GB GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199896643016 |
| HP Security tools | Slot di sicurezza Kensington; Lucchetto |
| HP Software provided | HP Connection Optimizer; HP Support Assistant; OMEN Gaming Hub; HP Enhanced Lighting |
| Intelligenza Artificiale HP | AI PC |
| Segmento HP | Casa |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Composizione del prodotto | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Connettività | |
| Ingresso di linea | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4a |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 287 mm mm |
| Larghezza imballo | 499 mm mm |
| Peso dell'imballo | 8,41 kg g |
| Profondità imballo | 400 mm mm |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Blocco cavo | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Legno |
| Nome del colore | Dark wood |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Tipo di case | Tower |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 315 mm mm |
| Larghezza | 337 mm mm |
| Peso | 5,34 kg g |
| Profondità | 155 mm mm |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 400 W W |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 Hz Hz |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V V |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Numero di schede grafiche dedicate | 1 |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Tipologie di carta | UDIMM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s MT/s |
| Velocità memoria | 5600 MHz MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel B860 |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Tipo di prodotto | PC |
| Processore | |
| Cache processore | 20 MB MB |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 4 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,4 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 121 W W |
| Modello del processore | 225 |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 10 |
| Potenza di base del processore | 65 W W |
| Presa per processore | LGA 1851 (Socket V1) |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software di prova | 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 50% di plastica riciclata post-consumo; 20% di metallo riciclato. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della GPU fino a | 4 TOPs TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 23 TOPs TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |





