- Tutti i prodotti
- Computer
- ASUS V16 V3607VH-RP007W laptop Intel Core 5 210H Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5050 Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Nero
- Computer
ASUS V16 V3607VH-RP007W laptop Intel Core 5 210H Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5050 Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Nero
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | SonicMaster |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 63 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Nome del colore | Black |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,8 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 2,2 cm mm |
| Larghezza | 357 mm mm |
| Peso | 1,95 kg g |
| Profondità | 250,7 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz Hz |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 9 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 150 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 32 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB MB |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 4 |
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Frequenza base core efficiente | 1,6 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,6 GHz GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,2 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 115 W W |
| Modello del processore | 210H |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Potenza di base del processore | 45 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
Caratteristiche prodotto
| Archiviazione | |
|---|---|
| Capacità SSD | 1 TB GB |
| Capacità SSD totale | 1 TB GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | SonicMaster |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 63 Wh Wh |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Nome del colore | Black |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 1,8 cm mm |
| Altezza (posteriore) | 2,2 cm mm |
| Larghezza | 357 mm mm |
| Peso | 1,95 kg g |
| Profondità | 250,7 mm mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") " |
| Gamma di colori | 45% % |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel Pixel |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz Hz |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di corrente output AC | 9 A A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 150 W W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB GB |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel Pixel |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 16 GB GB |
| RAM massima supportata | 32 GB GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB MB |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 4 |
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Frequenza base core efficiente | 1,6 GHz GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,6 GHz GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,2 GHz GHz |
| Generazione del processore | Intel Core (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 115 W W |
| Modello del processore | 210H |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Potenza di base del processore | 45 W W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |





